jardim de infância

Equipe do jardim de infância de Abingdon


Sara Tyson- sara.tyson@apsva.us & Lina Veizaga- lina.veizaga@apsva.us 

Sara Platt- sara.platt@apsva.us & Anna Strachan- anna.strachan@apsva.us  & Anna Richey- anna.richey@apsva.us  

Mary Cantwell- mary.cantwell@apsva.us & Clare Mclean- clare.mclean@apsva.us 

Olympia Carranza - olypia.carranza@apsva.us & Corinne Kramer- corrinne.kramer@apsva.us

Kristi Maddox- kristi.maddox@apsva.us & Kotriana Roper- kotriana.roper@apsva.us 

Carly Altenberg- carly.altenberg@apsva.us & Filly Barrientos- fily.barrientos@apsva.us

Lauren Meehan- lauren.meehan@apsva.us & Amanda Loayza Vela- amanda.loayza@apsva.us & Julia Olanyk – julia.olanyk@apsva.us

 

Lorena Reyes-Andrade- lorena.reyes@apsva.us 

Julia Winkler- julia.winkler@apsva.us

 


Este semestre em matemática, Os alunos do jardim de infância têm estado ocupados. Aprendemos a ler, escrever e contar números de 1 a 50, usando 5 e 10 grupos. Trabalhamos repetindo padrões e classificando usando formas. Exploramos os conceitos de adição e subtração através da exploração de parceiros numéricos até 6 usando sinais de mais, menos, igual e não igual. Os alunos aprenderam a ler e criar gráficos.

Nós podemos ler! Nossos alunos do jardim de infância estão lendo os livros certos, adaptados às suas necessidades. A instrução diária de leitura guiada permite que os alunos pratiquem e aprendam estratégias de leitura. Os centros diários aprimoram e reforçam os objetivos de alfabetização. O estudo de palavras e a escrita à mão sem lágrimas são dois focos adicionais de nosso ensino de artes da língua. A alfabetização é uma parte fundamental do nosso dia.

Estudantes escrever todos os dias e vai compor para uma variedade de propósitos. As aulas se envolveram em escrever como cientistas, escrevendo pequenos momentos e criando livros pessoais. No próximo semestre, os alunos começarão a escrever “Como fazer livros”.

Por meio de nossa parceria com o Kennedy Center, os alunos do jardim de infância estão aprendendo boa cidadania através da História Viva. Conforme o ano avança, os alunos serão apresentados a estratégias adicionais para leitura e escrita fluentes.