Primeira série

Equipe da primeira série de Abingdon


Nicole Jondahl- nicole.jondahl@apsva.us

Elizabeth Katz- elizabeth.katz@apsva.us

Lucille Amatos- lucille.amatos@apsva.us

Boae Kim – boae.kim@apsva.us

Claire Bondi- claire.bondi@apsva.us

Maria Smith- maria.smith@apsva.us

Lorena Reyes-Andrade- lorena.reyes@apsva.us 

Alison West- alison.west@apsva.us

Lauren Meehan- lauren.meehan@apsva.us

Meredith Rose- meredith.rose@apsva.us

 


Abingdon First Grade está cheio de ... 

Todos os alunos da primeira série aprendem a ser leitores, escritores e matemáticos mais independentes. Na primeira série, ensinamos a ler por meio do modelo de oficina de leitura, onde todos os alunos estão lendo independentemente em livros certos para si. As crianças podem escolher os livros que lêem e, após a leitura, sempre compartilham seus livros com um parceiro. Os professores dão aulas durante mini-aulas, conferências individuais e grupos de leitura guiada.

188

Os alunos da primeira série também participam de workshops de redação. Os alunos podem escolher os tópicos de escrita e são instruídos sobre como escrever em diferentes gêneros, bem como como editar sua escrita para gramática e ortografia adequadas. Os alunos então “publicam” seus excelentes textos e adicionam livros à biblioteca da sala de aula que escreveram.

019

Na matemática, os alunos aprendem com facilidade os fatos básicos de adição e subtração, resolvendo e escrevendo problemas de história, bem como contando o troco e o tempo. O aluno aprende matemática por meio de uma variedade de instruções para grupos inteiros e pequenos grupos. Manipuladores e jogos interativos são intercalados com tarefas de papel e lápis para garantir que o entendimento fundamental de cada conceito esteja em vigor.

Alunos da primeira série participam de Contos de Brinquedo e Poesia em Música como apenas alguns dos programas CETA para aprimorar seu aprendizado. A primeira série é sobre como se tornar pensadores e aprendizes independentes!

192