Maternelle

Équipe de la maternelle d'Abingdon


Sara Tyson– sara.tyson@apsva.us & Lina Veizaga- lina.veizaga@apsva.us 

Sara Platt- sara.platt@apsva.us & Anna Strachan- anna.strachan@apsva.us  & Anna Richey- anna.richey@apsva.us  

Mary Cantwell- mary.cantwell@apsva.us & Clare Mclean- clare.mclean@apsva.us 

Olympia Carranza- olypia.carranza@apsva.us & Corinne Kramer- corrinne.kramer@apsva.us

Kristi Maddox- kristi.maddox@apsva.us & Kotriana Roper- kotriana.roper@apsva.us 

Carly Altenberg- carly.altenberg@apsva.us & Pouliche Barrientos- fily.barrientos@apsva.us

Lauren Meehan- lauren.meehan@apsva.us & Amanda Loayza Vela- amanda.loayza@apsva.us & Julia Olanyk– julia.olanyk@apsva.us

 

Lorena Reyes-Andrade- lorena.reyes@apsva.us 

Julia Winkler- julia.winkler@apsva.us

 


Ce semestre en math, Les jardins d'enfants ont été occupés. Nous avons appris à lire, écrire et compter les nombres de 1 à 50, en utilisant 5 et 10 groupes. Nous avons travaillé avec des motifs répétés et un tri à l'aide de formes. Nous avons exploré les concepts d'addition et de soustraction en explorant les partenaires numériques jusqu'à 6 en utilisant des signes plus, moins, égaux et non égaux. Les élèves ont appris à lire et à créer des graphiques.

Nous pouvons lire! Nos élèves de la maternelle lisent des livres adaptés à leurs besoins. L'enseignement quotidien de la lecture guidée permet aux élèves de pratiquer et d'apprendre des stratégies de lecture. Les centres quotidiens améliorent et renforcent les objectifs d'alphabétisation. L'étude de mots et l'écriture manuscrite sans larmes sont deux autres axes de notre enseignement des arts du langage. L'alphabétisation est une partie fondamentale de notre journée.

Élèves écrire tous les jours et composera à des fins diverses. Les classes se sont engagées dans l'écriture comme des scientifiques, écrivant de petits moments et créant des livres personnels. Au prochain semestre, les étudiants commenceront à écrire "Comment lire des livres".

Grâce à notre partenariat avec le Kennedy Center, les élèves de la maternelle apprennent civisme à travers l'histoire vivante. Au fil de l'année, les étudiants seront initiés à des stratégies supplémentaires pour lire et écrire couramment.