Kindergarten

Abingdons Kindergartenteam


Sara Tyson – sara.tyson@apsva.us & Lina Veizaga- lina.veizaga@apsva.us 

Sara Platt- sara.platt@apsva.us & Anna Strachan- anna.strachan@apsva.us  & Anna Richey- anna.richey@apsva.us  

Mary Cantwell- mary.cantwell@apsva.us & Clare Mclean- clare.mclean@apsva.us 

Olympia Carranza- olypia.carranza@apsva.us & Corinne Kramer- corrinne.kramer@apsva.us

Kristi Maddox- kristi.maddox@apsva.us & Kotriana Roper- kotriana.roper@apsva.us 

Carly Altenberg- carly.altenberg@apsva.us & Stutfohlen Barrientos- fily.barrientos@apsva.us

Lauren Meehan- lauren.meehan@apsva.us & Amanda Loayza Vela- amanda.loayza@apsva.us & Julia Olanyk – julia.olanyk@apsva.us

 

Lorena Reyes-Andrade- lorena.reyes@apsva.us 

Julia Winkler- julia.winkler@apsva.us

 


Dieses Semester in MatheKindergärtner waren beschäftigt. Wir haben gelernt, Zahlen von 1 bis 50 mit 5 und 10 Gruppen zu lesen, zu schreiben und zu zählen. Wir haben mit sich wiederholenden Mustern und dem Sortieren nach Formen gearbeitet. Wir untersuchten die Konzepte der Addition und Subtraktion, indem wir die Anzahl der Partner auf 6 unter Verwendung von Plus-, Minus-, Gleichheits- und Ungleichheitszeichen untersuchten. Die Schüler haben gelernt, Grafiken zu lesen und zu erstellen.

Wir können lesen! Unsere Kindergärtner lesen genau die richtigen Bücher, die auf ihre Bedürfnisse zugeschnitten sind. Täglich geführte Leseanweisungen ermöglichen es den Schülern, Lesestrategien zu üben und zu lernen. Tägliche Zentren verbessern und stärken die Alphabetisierungsziele. Wortstudium und Handschrift ohne Tränen sind zwei zusätzliche Schwerpunkte unseres Sprachunterrichts. Alphabetisierung ist ein wesentlicher Bestandteil unserer Zeit.

Die Kursteilnehmer schreiben jeden Tag und komponieren für eine Vielzahl von Zwecken. Die Klassen haben sich wie Wissenschaftler mit dem Schreiben beschäftigt, kleine Momente geschrieben und persönliche Bücher erstellt. Im nächsten Semester beginnen die Studierenden, „How to Books“ zu schreiben.

Durch unsere Partnerschaft mit dem Kennedy Center lernen Kindergärtner gute Staatsbürgerschaft durch lebendige Geschichte. Im Laufe des Jahres werden die Schüler mit zusätzlichen Strategien für fließendes Lesen und Schreiben vertraut gemacht.